На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как разворовывают пенсии россиян и переводят за границу

 

 

 
 

 

Речь о негосударственных пенсионных фондах (НПФ), которые рекламируются и чиновниками, и ими самими. Мол, если туда отдать пенсионные накопления, то на старости лет выплаты будут выше.

На самом деле гарантий никаких. Гарантий нигде нет, если только пенсионер не накопил себе на старости лет благодаря бизнесу, наследству или иными путями.

Как работают негосударственные пенсионные фонды

 

 

Будущие пенсионеры переводят в фонды пенсионные накопления, чтобы будущая пенсия была выше. Фонды создают управляющие компании, те покупают ценные бумаги и распределяют доходы между вкладчиками.

НПФ – не благотворительная организация, и это значит, что часть доходов забирают себе они и их управляющие компании.

Все могло бы доставаться пенсионерами, если бы последние разбирались, какие ценные бумаги покупать, но немногие люди обладают такими специальными познаниями, какие ценные бумаги покупать.

Как фонды воруют пенсии и прячут за границей

 

 

Недавно Центробанк выявил две схемы кражи пенсионных денег.

1) Создание аффилированных компаний (дочерние компании, совместный бизнес) и перевод денег в оффшорные зоны.

Деньги выводятся за границу через покупку акций зарубежных компаний в оффшорах. Только если мошенническая схема будет раскрыта правоохранительными органами, обманутые вкладчики смогут вернуть деньги через суд. Если, конечно, эти деньги еще существуют.

2) Финансирование зарубежных проектов.

Фонды вступают в финансовые группы и используют пенсионные деньги для участия в крупных проектах за рубежом.

Сколько денег будущие пенсионеры уже потеряли

 

 

Когда негосударственные пенсионные фонды только появились, предполагалось, что к 2015 году на их счетах будет 15 триллионов пенсионных накоплений граждан.

Сейчас в НПФ, по разным источникам, 3-4 триллиона рублей. Значит, остальное украдено и вывезено за рубеж.

Кто следит за фондами

Сейчас у НПФ один надзиратель – Центробанк. В 2011 году предполагалось создание Общественного совета по инвестированию пенсионных накоплений граждан, и даже был такой президентский указ.

До сих пор совет не создан. С одной стороны, это нарушение закона. С другой, раз закон нарушен, значит, это кому-то нужно.

Кто мошенник

 

 

По материалам Центробанка, в мошеннической схеме участвуют, например, два негосударственных пенсионных фонда «Будущее» и «Сафмар». Они переводят пенсии за границу вместе с банком «Открытие».

Все эти участники создали совместную Объединенную вагонную компанию. В их общем бизнесе участвуют еще две иностранные фирмы

Gortec Management и GTCP Trading, первая зарегистрирована в Белизе, вторая на Кипре.

Обе перепродавали друг другу акции Объединенной вагонной компании, чтобы поддерживать на определенном уровне стоимость акций и обеспечивать оборот торгов, чем и привлекли внимание Центробанка.

Пока они искусственно создавали высокую цену акций, эти бумаги активно скупали НПФ, расходуя пенсионные накопления. Посредники заработали на перепродажах 500% годовых. Естественно положили себе в карман и на собирались делиться с пенсионерами.

Сделки заключались открыто и правильно оформлены, и Центробанку еще надо доказать, что это мошенничество.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх