На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Ходят к врачам, чтобы понять, что здоровы»: американку поразила система здравоохранения в РФ

Нашу систему здравоохранения часто критикуют и ругают. Порой критика вполне справедлива. Я помню случай, когда мы привезли ребенка в больницу с болящим животом, а его положили с бронхитом, потому как он кашлял. Просто в тот момент в больнице было мало детей. Вот и положили. Всякое бывает. И, порой, бывает полезно услышать, как с системой здравоохранения обстоят дела в США.

Общаясь и работая с теми, кто жил или живет в Америке, мы поняли, что для них это больной вопрос. Все, так или иначе, сталкивались с американскими врачами. И дело даже не в том, что они хорошие или плохие специалисты, дело в том, что права на бесплатную медицинскую помощь в США американцы не имеют. Живя и работая в свободной стране, заболевшие американцы могут попасть в такую ловушку, выбираться из которой придется всю оставшуюся жизнь.

Историй об этом много и я не буду повторяться. Мне хорошо запомнилось удивление одной американки, которая, слушая о том, как лечат в России, очень эмоционально воскликнула:

«Вы ходите к врачам для того, чтобы они сказали вам, что вы здоровы?!»

Дело было так. Девушка-американка Сюзан приехала в Россию в качестве одной из сопровождающих американской группы детей. Ребята приехали в нашу страну зимой, под Новый год. Это, кстати, очень популярно, приезжать в Россию именно зимой. Американцы знают, что зимой россияне праздную Новый год и таким образом предпочитают знакомиться с русской культурой. К тому же, именно зимой Россия очень красивая и такая, какой они себе ее и представляли.

Ранее я уже рассказывала, как Сюзан боялась ехать на Красную площадь потому, что была уверена, что главное ее достопримечательностью является мертвый дедушка Ленин, который лежит в центре этой самой Красной площади.

Однако Сюзан с нами все-таки поехала и после этой поездки она заболела. А вместе с ней и ещё трое детей. Их поместили в лазарет. Что удивило Сюзан?

Во-первых, ей давали лекарства. Американка рассказала, что лекарства в США просто так не дают. С ее симптомами она просто много пьет и лежит (и то, не всегда). Также она сосет лед, но этого в России ей сделать никто не позволил.

Во-вторых, Сюзан постоянно смотрели врачи. Она говорит, что с такой заботой столкнулась впервые. И все удивлялась, что в российских лагерях эту помощь предоставляют настоящие врачи и совершенно бесплатно.

И вот тут-то ей и рассказали о том, что в России всем, кто заболел гриппом или каким-либо другим заболеванием, сразу же советуют вызвать врача. Все мы знаем фразу: «При первых симптомах гриппа, обратитесь к врачу». А вот для американки она звучала так, будто бы мы говорили о параллельной реальности.

«Как? Просто болит горло и температура и вы вызываете врача?? И он приходит?? Сколько это стоит?», - спрашивала Сюзан

А когда узнала, что и вызов врача бесплатный, и лечение бесплатное, и даже в больницу положат бесплатно, - то очень удивилась. Сюзан рассказала, что в США придется платить за все. Потому американцы стараются не болеть, а если заболели, отлежаться дома. В больницу едут только в самых серьезных случаях. Скорые не вызывают вообще.

Если же американец заболел, то он начинает трястись. Никогда не знаешь, сколько обойдется лечение. Придется платить за все: не только за выписанное лечение, но и просто за консультацию. Сюзан, смеясь, рассказала, что даже за роды в США придется заплатить. Особенно её смешит строчка «skin to skin». Знаете, что она означает? Вам нужно будет заплатить за то, что вы после родов прижали ребенка к себе или его на руки взял папа.

Это такая маленькая иллюстрация. Сюзан было удивительно, что в стране, которая беднее США, медицина бесплатная. Ей было удивительно слышать, что русские ходят к врачу, чтобы те сказали им, что у них все в порядке. Ей было странно слышать, что к врачам нужно обращаться при первых же симптомах. И это было второе самое большое открытие после Красной площади в жизни молодой американки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх