На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

65-летнего мужчину не признали старым. Пенсию по старости пришлось выколачивать через прокуратуру

Прокуратура Таганрога через суд добилась законного права пожилого человека на пенсию по старости.

Житель Таганрога, 1953 года рождения, собрал прошлой осенью документы и отнес в Пенсионный фонд. Среди них была и бумага, подтверждающая, что гражданин зарегистрирован по месту пребывания на период с 2017 по 2020 годы.

Сотрудники местного управления Пенсионного фонда отказали ему, сославшись на то, что у пожилого человека нет постоянной регистрации. Основание – приказ Министерства труда и социальной защиты РФ.

Этот приказ, однако, каждый читает по-разному. Работники местного управления Пенсионного фонда увидели в нем только постоянную регистрацию. А прокурор прочитал, что законную силу имеет и регистрация по месту пребывания.

В суд было направлено исковое заявление, и решением суда мужчину признали старым, то есть имеющим право получать пенсию по старости.

Герою данной истории повезло, а чем дальше, чем условия получения любой пенсии будут становиться с каждым годом жестче.

Правила, как пишут «Аргументы и факты», будут постоянно меняться вплоть до 2025 года, причем не в пользу получателей.

Рискованно - совсем не работать. В этом году социальная пенсия назначается женщинам с 55,5 года, мужчинам – с 60,5. И тем, и другим необходимо иметь стаж 10 лет и 16,2 балла.

Затем каждый год цифры будут расти соответственно на полгода и 2,4 балла.

В 2025 году для получения социальной пенсии надо будет иметь минимальный стаж 15 лет и 30 баллов. На количество баллов влияет размер зарплаты.

Если женщина 60 лет и мужчина 70 лет, не добравшие баллы, продолжат работать, они ничего не получат от государства.

В этом году это уже не первый скандал в Таганроге, непонимание между чиновниками и малоимущими гражданами.
Матери трех детей назначили пособие 45 рублей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх