На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разница восприятия: что думают о русских молодые американцы и люди старшего возраста?

Не секрет, что чужое мнение, суждение, заключение, вывод, редко бывают примером полной объективности. Люди – это все-таки люди и потому на интерпретацию фактов у нас всегда накладывается эмоциональное отношение к ним. Тем не менее, позиции центральных СМИ по обе стороны Атлантики дают еще меньшее представление о том, как к нашему народу относятся иностранцы и особенно из ныне недружественных к нам США.

- «Типичным американцам русские кажутся пугающими», - говорит американский подросток Дон Флореа.

- «И дело отнюдь не в том, как выглядят эти люди, а в устойчивом стереотипе о жесткости русских людей...»

В США подобная точка зрения распространена до крайности и по большей части ее основа заключается в том, как звучит наш язык и каковы наши традиции. К примеру, тот факт, что мы не улыбаемся при любом личном контакте на взгляд западного человека, видится «суровым поведением», а хлесткий русский язык с множеством согласных, вызывает ассоциации с твердостью характера и самого языка. Во многом поэтому, Дон далее продолжает:

- «Когда мы представляем себе русских, то видим резкий акцент, суровые взгляды и жесткое отношение. Поэтому по какой-то причине, что бы ни говорил русский человек (если он говорит это по-русски) для нас это всегда звучит сердито и хардкорно. С другой стороны, именно поэтому русские (в образе граждан США) могут справиться с любым препятствием. Насколько я знаю, в моем окружении такая позиция распространена.
В политической плоскости, американцы видят русских как упертых людей, предельно лояльных к своей стране и очень упрямых. Прямых в общении и дипломатии.
Добавлю еще, что русские женщины имеют в мире репутацию исключительно красивых людей.
Подводя итоги, могу сказать, что на взгляд подростка из США всё в русской культуре - от языка до правительства - кажется жестким. Таким же жестким, как ощущение о том, что они могут влезть в драку в любое время. Одна вещь, которую я знаю совершенно точно так это то, что архитектура в России захватывающая, а дружить они умеют как никто…»

На людей более старшего возраста накладываются уже другие стереотипы. Образы американской пропаганды 90-х и времен позднего СССР.

Так, Томас Л. Джонсон, профессор из Миннесоты на тот же вопрос отвечает:

- «Те из нас, кто был в осознанном возрасте во времена холодной войны были специально воспитаны, чтобы не любить русских. Особенно те из нас, кто пережил кубинский ракетный кризис, где мир, казалось, был от разрушения в нескольких шагах.
Потом, границы России открылись и быстро выяснилось, что русские на самом деле отменно образованы, вовсе не просыпаются с мыслью о том, чтобы напасть на нас, да и в целом, не особо он нас отличались. И это возвращает нас к клише, которое мы видим сегодня. Ведь нам снова пытаются внушить, что Россия - враг, и нужно якобы соответственно к ним относиться. Вот только в эпоху интернета, как мне кажется, сделать это во второй раз будет уже не так просто… Американцы видят, как работают их СМИ…»

Как видно, геополитическое укрепление России в последние годы действительно положительно отразилось на ее восприятии в мире. Особенно среди молодых людей. Поколению постарше, менять свои позиции ожидаемо сложнее, но тем не менее даже они видят современную Россию сильной, твердой и не агрессивной страной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх