На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заповеди для родителей от человека, который вошел в газовую камеру вместе с детьми

Януш Корчак – великий педагог, прекрасный писатель, замечательный врач и просто Человек с большой буквы. Будучи евреем по национальности, он мог спасти свою жизнь, когда Польшу оккупировали немецкие войска. У него была возможность отправиться в эмиграцию на Землю Обетованную, ему предлагали бежать из Варшавского гетто. Дважды Корчак не захотел бросать детей из «Дома Сирот», в котором работал тридцать лет. А в третий раз он обрек себя на гибель, но остался со своими воспитанниками.

В 1942 году детей сажали в вагон поезда, который увозил их туда, откуда уже не возвращаются – в концлагерь Треблинка. Один из немецких офицеров узнал в Корчаке известного писателя и предложил ему не ехать в поезде. Но Януш отказался. По дороге в газовую камеру он нес двух малышей и рассказывал им сказку.

В 1911 году он открыл «Дом Сирот». Тридцать лет Корчак воспитывал сотни детей. За это время педагог сформулировал несколько правил того, как правильно воспитывать детей.

1. Не нужно от своего ребенка ждать, что он станет вами или тем, чем вы хотите его сделать. Ваша цель – сделать из детей самих себя.

2. Ребенок вам не обязан отплачивать за то, что вы его родили и воспитали. Единственное, что он может – это дать жизнь своему ребенку.

3. Не стоит на ребенке отыгрываться за свои неудачи. Все это аукнется, когда он вырастет.

4. Не нужно считать, что его проблемы мелочны по сравнению с вашими. Если вы научились решать свои проблемы, то у ребенка еще нет опыта. Он нуждается в вашей помощи.
5. Нельзя унижать ребенка.

6. Нет более важных свиданий в жизни любого человека, как свидания со своими детьми. Очень важно для ребенка, чтобы вы не пропустили и не забыли эти встречи.
7. Для ребенка нужно сделать все возможное.

8. Ребенок – это сосуд, который дан вам свыше для того, чтобы вы сохранили и развили в нем творческое начало. Это душа, которая дана вам на хранение.

9. Чужих детей следует любить так же, как и своих. Не нужно им делать того, чего не хотели бы для своих чад.

10. Любите своих детей несмотря ни на что. Они могут быть неталантливыми, неудачниками, но они всегда будут вашими детьми. Ребенок – это праздник, который пока еще с вами. Цените это время.

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/motivation/zapovedi-dlya-roditelej-ot/

Картина дня

наверх