На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Американец рассмешил русских своим «знанием» суеверий, придумав ещё одно

Суеверия – это то, с чем сталкиваются все иностранцы, которые приезжают в нашу страну. Сталкиваются и пытаются понять, что же все это означает. Особенно недоумевают граждане англоязычных стран. Один из них, американец Арчи, рассказал нам, что впервые о том, что у русских есть superstitions, он узнал ещё в США, когда только намеревался поехать в Россию и изучал русский язык.

Пожалуй, о российских суевериях говорят на всех курсах по изучению русского языка в Америке. И это то, что вызывает не только недоверие и удивление, но и смех. Арчи говорит, что когда он впервые услышал о том, что русские верят в подобные штуки, он подумал, что это очередной стереотип, что такого просто не может быть. Но затем он приехал в Россию и понял, что русские действительно верят в какие-то непонятные вещи.

Впрочем, какие именно Арчи сказать не смог, хотя прожил в России целый год. Он назвал лишь 3 суеверия, и одно из них очень сильно рассмешило нас. Оказывается, о нем Арчи тоже узнал в США, а здесь в России это нашло подтверждение.

Итак, первое, чему учат иностранцев, которые собрались в нашу страну, это то, что свистеть в доме (в помещении нельзя). «Не свисти – денег не будет». Арчи узнавал у русских, правда ли то, что они в это верят и получал разные ответы. Кто-то говорил, что это действительно так. Свистеть в доме нельзя. Другие говорили, что нельзя свистеть громко. И это смешило Арчи. На наш вопрос, свистит ли он в доме и верит ли он в то, что у него не будет денег, если он посвистит, Арчи ответил, что он вообще не свистит. Не имеет такой привычки.

Второе, чему учат иностранцев, едущих в РФ, это то, что перед долгой поездкой «нужно посидеть на дорожку». Это особенно интересует иностранцев, которые неизменно задают вопросы: «Где посидеть?», «Как посидеть?», «Зачем посидеть?». Арчи говорит, что это суеверие в России распространено больше, чем первое. Русские, если куда-то едут, обязательно садятся. Правда, не на «дорожку», как раньше думал Арчи, а на стулья или даже чемоданы. Сидят недолго, молчат. Сам Арчи никуда «на дорожку» не садился.

И, наконец, третье суеверие, которое назвал нам Арчи и что нас сильно рассмешило. Звучит это суеверие так: «Нельзя сидеть на земле на улице». «А что будет?», - спросили мы, смеясь. Арчи покачал головой и сказал, что «будет что-то плохое». Мы задали ещё один вопрос: «Это суеверие, которое популярно в России?» Арчи, не обращая внимание на наш смех, сказал, что это суеверие очень популярно в нашей стране. Русские никогда не сидят на тротуарах, на бордюрах (только бомжи, так сказать, «досиделись»…), они не сидят на траве, просто на земле и так далее. Там, в США, Арчи говорили, что садиться на землю в России нельзя, это очень плохо. И Арчи посчитал, что это суеверие.

Мы долго смеялись, а затем пояснили Арчи, что это такой культурный аспект. Русские действительно не садятся на асфальт или лестницы, они не сидят на бордюрах и на траве (если это, конечно, не парк). Но это не суеверие, просто так здесь принято. В США же, наоборот, принято сидеть там, где хочется и это совершенно нормально.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх