На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Как два года в России полностью разорвали шаблоны о стране» - "исповедь" украинца

- «Знаете, Украина сейчас живет в тотальном информационном пузыре, но понял я это только тогда, когда два года прожил непосредственно в России…» - с таких слов начал свой рассказ, бывший народный депутат Верховной рады Украины, вернувшийся из России в Киев. «Очень сложно донести до украинцев трезвую социологическую картину в отношении русских, но я все же попытаюсь…»

Оригинал эфира (более полутора часов):

Ключевые тезисы в пересказе:

- «Я пробыл в России с 2016 по 2018 год и полагаю, что начать стоит с людей и их отношения. Боюсь наших зрителей удивить, но русские очень доброжелательно относятся к украинцам. При том, что Москва гораздо более суровый город в климатическом смысле и люди в России гораздо более жёсткие. Тем не менее, отношение ко мне как к украинцу везде было спокойным и сравнивая это с тем цирком, что порой творить у нас, мне за нашу русофобию становиться стыдно. Если же говорить о социуме, то люди у нас отличаются достаточно сильно. Русские сейчас – очень целеустремленные, а в их стране идет одна большая стройка. Вся та ерунда, которую нам рассказывают из телевизора – о том, что Россия вот-вот развалится и прочее – это полный бред. Наоборот, она развивается семимильными шагами. Строиться – буквально все. Федеральные трассы, города, дома, районы, заводы, предприятия. И если кто-то думает, что санкции ее остановили – то это не так. Страна целиком движется к своей цели.
Сравните это с национальной идеей нашего руководства - пробиться в Западный мир любой ценой. В России подобного нет и близко. Русские сами строят свою страну, причем строят на свои деньги, а вместо того, чтобы теряя последнее стать задворками Запада, строят все лучшее что у него есть, у себя.
Ну и самое главное, несмотря на колоссальные цивилизационные различия, сформированные между нашими народами за эти три десятилетия, стены между людьми – нет. Другое дело, что русские держат ворота открытыми, а вот мы стучимся в противоположную – закрытую дверь.
Смотрите сами, та целеустремленность России о которой я говорил, касается национального Возрождения. Возрождения национального самосознания, возвращение к корням. И за всей этой пропагандой в наших СМИ, почти никто в Украине этого не понимает. Россия уже ни от кого не зависит, большую часть нужд закрывает сама. И при этом строит союзы на РАВНОПРАВНОЙ основе. Я имею ввиду, не как мы – подстраиваясь под всех и каждого, а на равных… Да и потом, о чем мы вообще говорим, если из бесед с простыми людьми я прекрасно знаю, что тысячи километров дорог, которые сейчас строятся по всей России на ряду с таджиками укладывают украинцы. Вкалывая на самых черновых должностях! 3 000 000 рабочих мигрантов, а сколько еще работает нелегально? Не русские работают у нас, а мы у них. Причем россияне уже не ищут повально работы в Европе, у них уже сформировался свой внутренний спрос – хороший уровень жизни даже под санкциями. А как они рванут, когда их снимут?
Сейчас русские предпочитают учиться, находить рабочие места более интеллектуального характера, и вот что важно – они не скрывают свою гордость за страну. Я знаю, что эти слова у нас опять расценят предательством, скажут, что я не патриот, но я своими глазами видел, как изменилась Россия. И знаю, что русские гордятся ею не просто так. И это не то, что мы - сделали самую большую вышиванку и гордимся, я даже не хочу смеяться над такими людьми, а по-настоящему прорывные достижения. Космодромы, крупнейшие в мире заводы, тысячи километров железнодорожных путей и автомагистралей, рост соцобеспечения и так далее.
Вот почему я это говорю. Я люблю Украину – это моя Родина, но я хочу, чтобы люди на примере России поняли в конце концов, что национальная Гордость может заключаться в развитии и успехе своей собственной страны, причем своими руками, а не в подачках Запада и унижениях перед МВФ. Не в каждодневных лозунгах с выпученными глазами, а в сухих фактах о строительстве новых заводов и отраслей. Вот смотрите, в России Путин никогда не занимается открытием каждого нового садика и больницы, как Порошенко. Власти не устраивают цирк. Публично там открывают только многомиллиардные объекты, меняющие всю страну и даже при этом Путин, делает это чуть ли не постоянно. Я видел, как оппозиционные России либералы и даже СМИ говорят о том, что у русских мол ничего не меняется, и смеялся. Люди в России тоже смеются. Это в Украине российские либералы преподносятся как «эксперты», а в России они никому не нужны. Тот бред, что они несут - оторван от реальности. Потому что не заметить повсеместных изменений невозможно!
Все эти разговоры о «повальной» коррупции про которую рассказывают украинские СМИ кивая на Москву – бред. Коррупция там есть, как и везде, но коррупционеров там сажают, а все объекты о которых говорили что их разворуют, почему то построены и давно стоят.
Сказки о том, что Россию подкосит внешнее давление тоже вымысел. Напротив – это лишь консолидирует людей. Ну а то, что говорят российские либералы, выступая в украинских СМИ, или российские либералы в СМИ России, слушать не стоит. Что у нас, что у них – это просто агенты влияния. Они получают гранты за то, что говорят. Эти люди - каналы проникновения Западной цивилизации внутрь цивилизации Востока, и их задача ее развалить. Чем хуже у нас, тем проще выкачивать мозги из Украины и России, чтобы ослабить обоих на благо себе.
Русские сопротивляются и очень успешно. Но даже там - при сильной вертикали государственной власти олигархат спонсируемый и управляемый из-за рубежа не оставляет попыток добраться до самого верха. Конечно, при Путине у них ничего не получится, поэтому Запад его так ненавидит, но сам факт того, что даже в Москве США пытаются устроить революционные проблемы показателен. Что тогда говорить об Украине, где прозападные олигархи правят и так?
Знаете, в чем секрет успеха русских? На мой взгляд он в том, что они отказались от идеи подстроиться под кого-либо. Вернулись к корням и начали строить себя с нуля. Россия всё ближе и ближе к идее русского философа Ильина, который только об этом и твердил. Он отрицал возможность демократии, тем более западного типа и говорил, что Россия возможна только как сильное государство с сильной централизованной властью. Это сейчас и происходит - Путин подсаживает российскую элиту на Ильина. Если сейчас нынешние украинские, как и бывшие российские элиты в свое время – отдыхают на пляжах и играют в теннис, при Путине они играют в хоккей, занимаются спортом, и бьются каждый на своей позиции.
Пока у нас из телевизоров кричат о том, в какое прекрасное время мы живем – демократия и европейские свободы, русские окончательно назвали тот же период в своей истории (90-е годы Ельцина) актом западного терроризма против России. Попыткой с помощью водки, кредитов и грабежа, уничтожить традиции, уклад и геном русского человека. Они это поняли, а мы до сих пор нет! Пройдя тот период как страшный сон, Россия теперь утроила ВВП, строит такие проекты, на которые ранее был способен только Советский Союз, летает и возит весь мир в Космос, показала уникальные лазеры и гипперзвуковые ракеты. У них, в отличие от Украины действуют правила и законы, а не право сильного в чистом поле. Конечно, всё это вызывает в русских гордость, это нам здесь продолжают рассказывать, что они живут как бомжи.
Поэтому я и считаю, что именно Россию нам стоит принять за образец развития, конечно если мы вообще хотим из всего этого выбраться раз и навсегда. Согласитесь, как минимум то, к чему приводит эта вульгарная «европейская свобода» и «безвозмездная помощь» Запада, мы уже насмотрелись… Пора уже признать, что сейчас мы идем в никуда...»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх