На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жителю Нидерландов не понравилось, что в России «Мужчины не могут побыть слабыми»

Стаас получает в России высшее образование. В дальнейшем, он даже планирует продолжить работу в нашей стране, для чего интенсивно изучает русский язык. Изначально, выбирая место, учебы, голландец остановил свой выбор на России, поскольку именно здесь, по его словам, можно получить максимально качественное образование, по максимально низким. По сравнению со странами Евросоюза ценам.

Стаас считает, что Россия, которую он узнал приехав сюда, значительно отличается от то, какой он представлял нашу страну находясь у себя на Родине. Во-первых, Россия оказалась куда более развитым государством, с куда более высоким уровнем жизни, нежели ему представлялось. Никакой атмосферы серости и безнадежности, на поверку в нашей стране он не обнаружил. А вместо этого, его взору предстали красивые и красочные города, в каждом из которых, довольно большое количество парков, в которых в теплую погоду можно провести время, почитать книгу и просто прогуляться.

Во-вторых, голландцу очень импонирует тот факт, что россияне оказались очень отзывчивыми людьми, готовыми прийти на помощь другому. Он рассказал историю, как однажды в Москве, потерял карточку проезда на метрополитене, а денег при себе у него не было. Он просто стоял в переходе, не зная, что ему делать и как добраться до дома, ведь Москвы он не знал, а даже если бы и знал, это довольно большой город, чтобы преодолевать в нем большие расстояния пешком.

«Ко мне подошел какой-то русский, видимо увидев растерянность на моем лице, и что-то спросил. Я тогда еще плохо говорил по-русски, а он совершенно не знал английского. Я начал объяснять, что со мной случилось при помощи карманного переводчика. Тогда он просто отдал мне свою поездку и сказал, чтоб я больше не был таким безалаберным. Меня впервые в тот раз удивило отношение русских к незнакомцам. Сомневаюсь, что в Европе, кто-то поступил бы также».

Но при всем при этом, нашлось то, что Стаасу в нашей стране и не понравилось. Он рассказал, что в России, по прежнему мужчинам следует вести себя подобающим образом, не забывая, что они мужчины.

«В эпоху равноправия полов, в России все еще сильно различие между мужчинами и женщинами. Именно такая разница в менталитете – единственное что не дает стать русским по-настоящему европейцами. Эта страна, которая, не смотря на кризис, сбивший ее с ног в 90-е, не только смогла оправиться, но и догнала по уровню жизни и развития Европу, отстает от нас лишь в образе мышления, которое мешает ей стать современной»

Гость из Нидерландов считает, что современный человек, должен помнить о том, что люди «разного пола», имеют при этом равные права, а присущую россиянам галантность по отношению к противоположному полу и стремление показать себя больше джентльменом, называет пережитком прошлого.

«Здесь считается нормой, если девушка просит молодого человека помочь ей донести сумку, или сделать что-то еще, что раньше было принято считать традиционно мужским делом. А даже если она и не попросит, большинство парней в России сами предложат это сделать, потому что если ты не можешь этого, то тут про тебя скажут, что ты не мужчина. Не можешь прибить полку? Не мужчина. Не можешь поднять пакеты из магазина и донести до машины? Не мужчина»

Стаас справедливо признает, что озвученные им взгляды покажутся дикими и ненормальными для большинства россиян, уверяя при этом, что в странах «Запада», подобное мировоззрение стало нормой, и отказываться он от него также не собирается даже несмотря на то, что после окончания учебы хочет остаться в нашей стране.

«Мы же не в каменном веке живем, где мужчины добывали зверей, охотились. Времена меняются, сейчас общество совершенно другое. Гендерные границы стираются, а люди бывают разные. Иногда мужчине тоже хочется побыть слабым. Но не в России. В России если ты родился мальчиком, слабым быть ты не имеешь право. И хотя Россия прекрасная страна, в которую я влюбляюсь больше и больше с каждым днем, современная, красивая, технологичная, с замечательными людьми, эта несправедливость в отношениях мужчин и женщин - единственное, чего я не могу принять у русских»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх