На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Как русские живут в США?» - откровения русской эмигрантки

Что такое жизнь в другой стране? Именно жизнь, без политики и подтекста. Каковы ее бытовые особенности? Насколько они отличаются от жизни у нас? Сколько это стоит в России и сколько в Америке? Как живется полной семье, успевшей пожить и в СССР, и в России? Давайте все это наглядно проясним…

- «Привет друзья», - начала свой рассказ Оксана из штата Алабама. «Этот дом на переднем плане мы взяли в ипотеку в 2016 году, с тех пор обихаживаем».

«Вот старый забор - остался от прежних хозяев:

А вот здесь, справа уже наш – новый.

- «Сергей, как и любой русский мужик - строил все сам. Ну и, как обычно – забор до сих пор не достроен (смеется)…
Вот тут должна была быть калитка, но уже пару месяцев как, а ее все нет...

Полная версия рассказа [39 минут]:

Главные тезисы в пересказе:

А там (указывает на бывшую дверь гаража) мы сделали вход для людей, вместо въезда для машины. Не знаю почему, но те, кто этот дом строил сделали его сзади, и всем приходилось обходить строение, чтобы попасть в дом.
Тут у нас как вы видите два мусорных бака, потому что строительный мусор в США вывозится только платно и это дорого. Так что мы пока складируем, а что можно – сжигаем.
Дом купили в убитом состоянии… Он деревянный в основном, Сергей менял кучу леса, очень много денег потратили. Благо, муж занимается ремонтом домов по профессии, это помогает. Вот второй этаж – это детские комнаты.
А внизу гараж с окнами – очень удобно:
Вот здесь та часть забора, который разделяет наш двор с соседским. Сергей предложил ему, что сам его заменит (поскольку у него есть лицензия, иначе – только нанимать рабочих за большие деньги), но цену материала тогда оплатит тот. Сосед до сих пор думает. Цена этого самого материала, за вот этот кусочек изгороди (показывает за спину) 700 долларов – (45 000 рублей по нынешнему курсу).
Во дворе у нас – куча всякой всячины. На мой взгляд – это хлам, но на взгляд мужа – «мне это еще пригодится». Прям как мой отец. Он тоже все домой тащил...
Вообще, мы с мужем очень хотели дом с территорией. Дом здесь в 2000 кв. футов (185 кв. метров), акр территории (4000 кв. метров - 0,004 кв. км). Стоимость 99 000 долларов (6 282 000 рублей) плюс 30 000 долларов ремонт (1 903 000). Итого за ипотеку мы должны $130 000 (8  185  000 рубля) плюс проценты. Дом сильно не новый, штат Алабама, площадь дома – типовая для США, но тем не менее - вполне хорошо.
Есть бассейн. Точнее – теперь есть. Пришлось вложиться и полностью его переделать. Раньше он был загнивший и полуразрушенный. Правда теперь сомневаемся в целесообразности этого решения. Потому, что, дабы туда не падали листья и прочее, нужна сетка, которой его накрывают. А она стоит 20 000 долларов (почти 1 300 000 рублей). Плюс очистка – обычно это 50 долларов раз в неделю (3200 рублей).
Еще муж сауну смастерил. Точнее как всегда – начал, но не закончил. Материалы привозит со строек и потихоньку делает.
И кстати, так на секундочку. Для того чтобы в России провести электричество вот в такую пристройку достаточно кинуть кабель. А тут мы заплатили 600 долларов (38 000 рублей) просто за возможность подключить это помещение. Причем подключал друг мужа, за бесплатно, а так бы еще и работа обошлась в копеечку. Это я молчу за канализацию и т. д…
Гараж у нас выглядит типично, по – американски. В нем не машина, а хлам стоит. Как правило в США у людей в гараже складское помещение, а автомобиль на улице у ворот.
Вообще, мы с мужем – творческие люди. Все-время что-то мастерим. Я приехала в США выйдя замуж за другого человека – американца, но в итоге мы развелась. А вот родственную душу нашла в человеке из России, поэтому наверно, мы с Сергеем – оба Кулибины. Все делаем своими руками. У меня комната – тоже сплошной хэндмейд (смеется).
Когда мы с Сергеем еще не познакомились я даже книгу успела написать. О том какого это - жить в Америке. Рассказала, как жила с первым мужем, насколько американцы от нас отличаются, как потом работала здесь после расторжения брака, 8 лет с ним прожила, а потом пиццу развозила, машины продавала, в детском саду подрабатывала, как с Сергеем потом познакомилась. Представляете - ему его жена (американка), тогда прямым текстом сказала - вот тебе номер телефона моей знакомой - иди измени мне, чтобы мы побыстрее разошлись. У вас в голове такое укладывается? Вот такие американцы. Холодный расчет. Он когда это услышал, дверью хлопнул и ушел. А потом уже мы случайно встретились. У него то мой номер остался, а я о нем даже не знала. Так и познакомились. Ну оба же с общими корнями – от этого никуда ни денешься. У нас вон и коллекция хрусталя где-то стоит, матрешки, деньги российские и советские под стеклом. Ну а щас с тобой, подруга, пойдем стол накрывать, муж шашлык пожарит, а то русские мы, в конце концов, или нет?»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх